in

Правозащитные организации потребовали у Минюста декриминализировать мирные акции протеста

Акция в поддержку Алексея Навального в Москве
Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Представители одиннадцати правозащитных организаций обратились в Министерство юстиции России с требованием декриминализировать несогласованные, но мирные акции протеста. Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Среди требований заявителей — декриминализировать участие в мирных митингах, даже несогласованных с властями и отменить положения законодательства, позволяющие привлекать к уголовной ответственности за неоднократное участие в несогласованных публичных мероприятиях.

Кроме того, заявители требуют не назначать административный арест за участие в несогласованных акциях, а также снизить штрафы за участие в них, исключить возможность признания серии одиночных пикетов единой акцией и не распространять на участников одиночных пикетов ограничения, предназначенные для организаторов публичных мероприятий.

Минюсту предлагается также улучшить процедуры согласования публичных мероприятий в России и расширить список ситуаций, в которых публичные акции могут проходить без согласования с властями.

Авторы обращения подчеркивают, что в сентябре 2020 года Комитет министров Совета Европы опубликовал решение с оценкой хода исполнения властями России постановления ЕСПЧ по делу «​Лашманкин и другие против России», касающегося системных проблем с правом на свободу собраний. «Комитет министров признал, что исполнение постановления ЕСПЧ по делу ​Лашманкина требует принятия системных мер. Такие меры могут включать в себя реформу законодательства, совершенствование судебной практики и т.д.», — говорится в заявлении.

Среди организаций, от лица которых отправлено обращение — «Правозащита Открытки», «Мемориал», «Московская Хельсинкская группа», Amnesty International и другие.

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.