in

«Ведомости»: в подмосковной школе протестируют систему предикативной безопасности

новые предметы предлагали ввести в школах
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Систему предиктивной безопасности, разработанную компанией «Для самых родных. Обнинск» внедрят в одной из школ Московской области в 2021 году. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей компании.

Планируется, что система будет следить за безопасностью, контролировать состояние инфраструктуры школы и обеспечение детей питанием. В нее входят умные камеры, способные распознать нетипичное поведение ребенка или опасную ситуацию, например бег по коридору или катание по перилам. «Если поведение ученика представляет угрозу ему или окружающим, в систему поступает сигнал, уведомляющий учителя и других ответственных сотрудников школы», — рассказал изданию заместитель директора по IT «АИС Город» Валерий Кандаулов.

Он отметил, что все технологии, использованные в конструировании, – российские. Ранее эта система была введена в эксплуатацию в городе Обнинск в лицее «Держава».

Где именно будет тестироваться система – пока неизвестно. Сейчас идет инженерное обследование одной из гимназий на северо-западе Подмосковья, но окончательно определит место реализации пилота губернатор региона Андрей Воробьев.

«Чтобы определить психоэмоциональное состояние ребенка, мы используем нейронную сеть, которая сравнивает заложенные в нее эмоции и анализирует все факторы, от оценок ученика до его поведения. Для наглядной характеристики настроения используются смайлики трех видов: веселый, спокойный и грустный. Если у ребенка, по данным системы, три дня подряд плохое настроение, школьному психологу и учителю придет уведомление, которое подскажет специалистам, что нужно обратить внимание на ученика и поговорить с ним. Результат общения будет зафиксирован в системе», — пояснил исполнительный директор группы компаний «Союзинфотех» Александр Кочуров.

Также система будет взаимодействовать с коммуникациями в помещении и информировать об угрозах здоровью детей: например, если датчики показывают высокую температуру.

В зависимости от параметров системы стоимость ее внедрения в одном учреждении может составить от 500 000 до 6,5 млн рублей, рассказывает Кандаулов. «Если пилотный проект в Подмосковье будет успешным, т. е. система покажет свою эффективность, то имеет смысл говорить о тиражировании опыта на всю Московскую область», — отметил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.