В Совфеде предложили расширить перечень должностей с запретом на иностранное гражданство

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность расширения списка должностей, которые не могут занимать лица со вторым гражданством или видом на жительство другого государства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Прошу комитет по международным делам очень внимательно и, главное, взвешенно проработать этот вопрос», — заявила Матвиенко, не уточнив при этом, на какие должности будет распространяться запрет. По словам сенатора, речь должна идти о «надежном обеспечении суверенитета России, и устранении лазеек для вмешательства во внутренние дела государства.

Некоторую конкретику озвучит глава комитета международным делам Константин Косачев. Как сообщает ТАСС, сенатор заявил, что он и его коллеги готовы «в самые сжатые сроки» разработать законопроект о запрете на второе гражданство и ВНЖ для послов.

В поправках в Конституцию, предложенных Владимиром Путиным 15 января в послании Федеральному Собранию, шла речь о запрете второго гражданства или ВНЖ для судей, глав субъектов федерации, депутатов Госдумы и Совфеда, а также премьер-министра и членов кабинета министров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться