in

В Госдуме предложили установить минимальную цену на сигареты

В Госдуму внесли законопроект об устнановлении минимальной розничной цены на табачную продукцию. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Предполагается, что показатель будет рассчитываться исходя из минимального значения ставки акциза на пачку сигарет и НДС, при этом будет применяться повышающий коэффициент — 1,4. При такой формуле единая минимальная цена на пачку сигарет в 2019 году составила бы 86,28 рубля.

В среднем сигареты в 2019 году, как указывают депутаты, стоят 115 рублей за пачку, а нелегальная продукция — 45-55 рублей. При этом сумма налогов на одну пачку составляет не менее 62 рублей.

Авторы законопроекта, среди которых Сергей Катасонов от ЛДПР, а также пятеро депутатов от «Единой России», считают, что эта инициатива поможет в борьбе с нелегальной продукцией. По их мнению, из-за отсутствия ценового порога, ниже которого нельзя продавать табачную продукцию, в России доступны сигареты и папиросы «по экономически необоснованным заниженным ценам».

По действующему законодательству, минимальную розничную цену на сигареты устанавливают сами производители, при этом для каждой пачки она рассчитывается отдельно с учетом акциза.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.