in

В правительстве предложили в пять раз увеличить штрафы за хулиганство

В правительстве предложили увеличить штрафы за некоторые административные правонарушения. Как пишут «Ведомости», кабмин уже подготовил соответствующие поправки.

Так, штраф за мелкое хулиганство предлагается увеличить с 500-1 тысячи рублей до 3-5 тысяч рублей. Хулиганство, сопряженное с неповиновением представителю власти, будет наказываться штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

В документе также прописано, что к хулиганству теперь могут причислить и отправление естественных потребностей в общественном месте, к которым в КоАПе относятся улицы, транспортные магистрали, парки и скверы, аэропорты, вокзалы и прилегающие к ним территории, а также жилые микрорайоны, подъезды, лифты, чердаки, подвалы и крыши жилых домов.

Кроме того, предлагается до 5 тысяч рублей увеличить штрафы за выгул собак опасной породы без намордника и поводка в общественном месте и за оскорбление других граждан.

Газета также отмечает, что новая версия кодекса будет включать в себя вдвое больше глав в части, которая формулирует составы правонарушений: их будет 32 вместо нынешних 16.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.