in

Минэкономразвития предложило изымать земельные участки у нарушителей противопожарной безопасности

Минэкономразвития подготовило законопроекты, которые предполагают изъятие частных земельных участков, если их собственники нарушают требования противопожарной безопасности. Законопроекты опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сказано в документах, помимо прямых нарушений противопожарной безопасности, к причинам отъема участка также может быть отнесено «зарастание земельного участка сорной растительностью и накопление бытовых отходов». Полный список нарушений не приводится – он будет определен позднее.

Согласно предложению Минэка, отъем участка будет производиться после проверки органами пожарного надзора, которые найдут и зафиксируют нарушения, на устранение которых владельцу будет дано шесть месяцев. Если ничего не изменится, участок заберут через суд.

При этом, как сказано в законопроекте, новые правила будут распространяться не только на собственников. Также под закон попадут арендаторы, те, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании и те, кому земля принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.