В Татарстане председателя «Альянса учителей» уволили из школы. Он связывает это со своей политической деятельностью

Обновлено (22:30)

Председатель профсоюза «Альянс учителей» Раушан Валиуллин будет обжаловать приказ об увольнении в суде. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Юрист уже готовит иск», — сказал Валиуллин.


В Татарстане председателя местного отделения профсоюза «Альянс учителей» Раушана Валиуллина уволили из школы в Набережных Челнах, где он преподавал историю. Об этом сообщает газета «Вечерняя Казань». Валиуллин связывает увольнение со своей политической деятельностью.

«Это увольнение я в первую очередь связываю со своей гражданской активностью и политической позицией. Поводов придираться к моей педагогической деятельности я никогда не давал. Я уже 10 лет работаю в образовании и ни разу ко мне не было претензий. А тут против меня проведена целая спецоперация. Возможно, изначально у руководства и не было никакого плана, он возник спонтанно после моего телефонного разговора с директором, — рассказал Валиуллин.

Формальной причиной для увольнения стал прогул. По словам Валиуллина, с марта он вел уроки дистанционно, а в конце мая из-за пандемии коронавируса уехал на дачу и сообщил директору школы о намерении взять отпуск.

«Ответ получил только днем 1 июня. В письме был мой график работы на месяц, то есть в тот день я должен был находиться в школе. Я позвонил директору, тот сказал, что я опоздал на несколько часов, я объяснил причину, и мы с ним, как мне показалось, договорились, что в первую неделю июня я беру отпуск за свой счет, а с 8 июня — очередной. У педагогов он составляет 56 дней», — рассказал Валиуллин.

В тот же день учитель приехал в школу, чтобы написать два заявления об отпуске, но там его ознакомили с актом о дисциплинарном нарушении — прогуле. Педагог написал объяснительную.

«А 19 июня по почте России я получил письмо с уведомлением о моем увольнении по статье 81, пункту 6 «а» Трудового кодекса, то есть за прогул. Бумага была датирована 2 июня. С приказом о моем увольнении меня до сих пор никто не ознакомил. А в школу я сам не ходил, потому что физически не могу – у меня отнялась левая нога и мучают сильные боли в спине», — рассказал председатель профсоюза «Альянс учителей».

Валиуллин известен в Татарстане тем, что в канун президентских выборов выступал против портретов Путина в школах, позже участвовал в митингах против пенсионной реформы и добивался от чиновников выполнения майских указов: ему довели заработную плату до средней по региону, начислив единовременную выплату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться