in

В ЦИК предупредили о возможной ликвидации партии племянника Путина

Фото: пресс-служба партии «Народ против коррупции»

До конца года в России могут быть ликвидированы четыре партии, в том числе «Народ против коррупции», лидер которой — двоюродный племянник президента Владимира Путина, бизнесмен Роман Путин. Об этом сообщил член Центризбиркома (ЦИК) Евгений Шевченко, передает «Коммерсантъ».

Шевченко уточнил, что по закону партию ликвидируют, если она семь лет подряд не участвовала в выборах. Чтобы избежать этого, она должна выполнить хотя бы одно из пяти условий: кандидаты от партии должны быть выдвинуты и зарегистрированы либо на выборах президента или Госдумы, либо на выборах губернатора как минимум в 10% регионов, либо на выборах не менее чем в 20% региональных парламентов, либо на муниципальных выборах более чем в половине субъектов.

Эти условия не выполнили четыре партии — Российская партия садоводов, Родная партия, партии «Национальный курс» и «Народ против коррупции», сообщил Шевченко. «Несмотря на призывы ЦИКа к партиям об активном участии в выборах, у нас есть целый ряд партий, семилетние сроки регистрации которых истекли, они никаким образом не воспользовались возможностью серьезно поучаствовать в выборах», — сказал он.

Сам Путин в беседе с изданием заявил, что в настоящий момент идет юридическое оформление решения съезда о назначении его главой партии. «Параллельно в результате изучения документов при передаче дел были выявлены обстоятельства, которые могут повлиять на положительное решение Минюста [о ликвидации партии]», — сказал он.

Путин также уточнил, что партия «оперативно вышла» на муниципальные выборы, которые пройдут 11-13 сентября, и «быстрыми темпами» наращивает сеть региональных отделений. Все это устранит «недочет, на который обратила внимание ЦИК», уверен племянник президента.

Двоюродный племянник президента Роман Путин возглавил партию «Народ против коррупции». Его кандидатуру поддержали в ходе тайного голосования. Председателем и лидером партии он избран на пятилетний срок.

В руководстве партии считают, что включение в его состав «успешного предпринимателя, общественного и политического деятеля» придаст ей «новый импульс» в реализации антикоррупционной деятельности и социальных проектов.

Сообщается, что Путин вступил в партию 21 июня. Его кандидатура ранее была рекомендована руководством партии для назначения на должность председателя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.