in

Полиция прекратила уголовное дело о хулиганстве в отношении Бориса Золотаревского

В Челябинске полиция прекратила уголовное дело против координатора штаба Алексея Навального Бориса Золотаревского, об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Сегодня стало известно, что в отношении Золотаревского уголовное преследование прекращено за непричастностью. Ему  разъяснено право на реабилитацию», – написал Чиков.

Согласно постановлению о прекращении уголовного преследования, следствие не нашло достаточных доказательств причастности Золотаревского к преступлению.

По словам Чикова, речь идет об уголовном деле о хулиганстве группой лиц по мотиву политической ненависти к действующей власти. Дело было заведено после всероссийской акции протеста 5 мая 2018 года в Челябинске. Одним из подозреваемых стал Золотаревский. Активист отрицал свою причастность к каким-либо хулиганским действиям, в остальном отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции.

В июле в Челябинске суд оправдал Золотаревского по делу об избиении сотрудника ЧОП «Русской медной компании» (115 УК). В штабе Навального тогда заявили, что дело было возбуждено после инцидента, произошедшего в начале апреля 2018 года. Тогда Золотаревский и еще один активист приехали в Екатеринбург, чтобы провести пикеты у здания «Русской медной компании», которая строит Томинский горно-обогатительный комбинат в Челябинской области. На встречу им вышли около семи сотрудников ЧОП и избили активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.