in

Amnesty International потребовала от главы МВД прекратить задержания за одиночные пикеты

Российское представительство международной организации Amnesty International обратилось к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с открытым письмом, в котором потребовали прекратить задержания за одиночные пикеты. Об этом сообщается на сайте организации.

В обращении говорится, что с 26 мая «лишь за критику властей» были задержаны минимум 58 человек, которые выходили на одиночные пикеты к зданию главного управления МВД. За эти же действия около 19 человек были задержаны в Санкт-Петербурге. Участников акций привлекли по статьям о нарушении правил проведения публичных мероприятий или о нарушении ограничений, введенных из-за коронавируса.

«Мы призываем вас дать указания сотрудникам полиции уважать и защищать права на свободу выражения мнений и мирных собраний в России без какой-либо дискриминации, и призываем Вас немедленно принять меры в отношении нарушений прав человека, уже допущенных сотрудниками полиции и местными властями. Власти должны обеспечить пострадавшим адекватную компенсацию и гарантии неповторения этих нарушений», — говорится в письме.

Отмечается, что именно задержание и арест участников одиночных пикетов несут угрозу общественному здоровью, «учитывая плохие санитарные условия и нередко переполненность отделов полиции». От Клокольцева потребовали освободить протестующих и прекратить административные дела.

26 мая в Москве прошла серия одиночных пикетов у здания МВД в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, где задержали активиста Виктора Немытова, журналиста Илью Азара, члена «Открытой России» Татьяну Усманову и активиста Максима Кондратьева. 27 мая Тверской суд Москвы арестовал Немытова на 15 суток по статье о повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 28 мая суд арестовал Азара также на 15 суток. После этого к зданию ГУ МВД стали выходить люди и журналисты в поддержку задержанных и арестованных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.