in

Премьеру «Мстителей» перенесли ради российского фильма «Миллиард» по требованию Минкульта

Выход картины «Мстители: Финал» в российский прокат перенесли со дня мировой премьеры 25 апреля на 29 апреля по требованию министерства культуры. Как пишут «Ведомости», чиновники Минкульта считают, что это поможет улучшить продажи билетов на фильм «Миллиард» с Владимиром Машковым.

В ведомстве утверждают, что прокатчик «Мстителей», Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR), просил прокатное удостоверение с 25 апреля, но позднее сам перенес заявку на 29 апреля. При этом сети кинотеатров «Каро», «Киномакс», «Синема стар», а также объединенная сеть «Формула кино» и «Синема парк» попросили перенести премьеру «Мстителей» в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos) на 25 апреля, когда премьера состоится во всем мире.

В прошлом году премьеру предыдущей серии «Мстителей» хотели перенести с 3 на 11 мая ради российских «Собибора» и «Танков».  Однако из-за общественного резонанса премьеру вернули на 3 мая при условии, что 9 мая кинотеатры будут показывать только российские картины.

А в марте этого года крупнейшие сети кинотеатров объявили российскому мультфильму «Гурвинек. Волшебная игра», ради которого сдвинули премьеру бельгийского «Королевского корги». В итоге в первый уикенд российский мультик провалился в прокате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.