in

Навальному присудили премию Женевского форума по правам человека и демократии

Штаб ООН в Женеве
Штаб ООН в Женеве. Фото: Tom Page / Wikipedia

Межрегиональная коалиция из 25 правозащитных организаций объявила, что собирается вручить Алексею Навальному премию «Мужество». Об этом сообщается на сайте Женевского форума.

Навальный получит премию за “необычайное мужество и героические усилия, направленные на то, чтобы заявить о грубых нарушениях прав российского народа режимом Путина”, заявил исполнительный директор ООН Уотч Хиллел Нойер, соорганизатор конференции.

Премию от имени Навального получит его 20-летняя дочь Дарья на Женевском саммите 8 июня.

Среди предыдущих лауреатов премии «Мужество» — заключенный в тюрьму саудовский блогер Раиф Бадави, венесуэльский оппозиционер Антонио Ледезма, а также журналист Владимир Кара-Мурза.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

19 апреля ФСИН заявила, что Алексея Навального переведут из покровской колонии в стационар областной больницы для осужденных во Владимире, а также назначат ему витаминную терапию с его согласия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.