in

Навальному присудили премию мужества Женевского форума по правам человека

Алексей Навальный в Бабушкинском суде
Алексей Навальный в Бабушкинском суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Алексею Навальному присудили премию мужества Женевского форума по правам человека и демократии. Об этом сообщается на сайте политика. Вручение премии пройдет в июне.

«Алексею Навальному присуждена высшая премия — премия мужества — Женевского форума по правам человека и демократии. Женевский форум по правам человека проводится с 2009 года во время заседаний Совета ООН по правам человека», — сказано в сообщении.

В опубликованном на сайте письме от представителей Женевского форума сказано, что организаторы надеются на скорейшее освобождение Навального, после которого он сможет получить награду самостоятельно, а также дать интервью. Если до вручения премии политик все еще не будет находиться на свободе, организаторы пригласят его родственников на церемонию вручения.

Ранее ЕСПЧ потребовал немедленно освободить политика Алексея Навального. «16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя», — говорилось в документе ЕСПЧ.

В Минюсте России назвали это требование «заведомо невыполнимым». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что требование освободить Алексея Навального — это «еще один элемент вмешательства Запада во внутренние дела России».

20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Алексею Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.