in

Преподавательницу из Улан-Удэ уволили после митинга в поддержку Хабаровска. На акции она пела Цоя

Фото: Светлана Остапчук / VK

Преподавательницу вокала Светлану Остапчук уволили из Бурятского республиканского педагогического колледжа. Ранее она участвовали в митинге в поддержку протестующих Хабаровска и исполняла на акции песню Цоя, сообщает «Сибирь. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Остапчук Надежду Низовкину.

Остапчук уже увольняли в прошлом году после исполнения песен на митингах КПРФ — в том числе, «Кукушки» Цоя. Перед увольнением с женщиной провели беседу о том, что «такой же сценарий применили в Украине». Тогда ей удалось восстановиться через суд, но нагрузку сократили в несколько раз и снизили зарплату до 16 тысяч рублей.

«Ей сокращали нагрузку на протяжении уже нескольких месяцев, изменяя условия трудового договора, и даже по этим часам заработная плата начислялась ей неправильно. Мы подали по этому поводу исковое заявление, — сообщила Низовкина.

По версии директора учебного заведения Соелмы Нимбуевой, сокращение ставок коснулось всех преподавателей. Остапчук сообщили о новом уменьшении нагрузки и о зарплате уже в 3700 рублей. «Когда же Светлана Валерьевна отказалась подписать этот договор, ей предложили вакансии уборщицы и сторожа, хотя у нее высшее образование, а у ее учеников ряд наград на международных конкурсах. Когда она отказалась, с ней принудительно расторгли трудовой договор», — сказала Низовкина.

Защита уверена, что причина увольнения — участие преподавательницы в митинге в поддержку хабаровских протестующих 8 августа. После акции ей пытались вручить повестку за участие в несанкционированных мероприятиях, но Остапчук ее не взяла.«Мы находим здесь признаки дискриминации по политическим убеждениям и будем продолжать защиту в суде», — заявила Низовкина.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 года. С момента задержания в регионе ежедневно проходят акции в его поддержку. Солидарность с протестующими выражают и жители других регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.