in

Пресс-секретарь Навального рассказала об отсутствии следов яда на его личных вещах

Кира Ярмыш на фоне полицейских
Кира Ярмыш. Фото: @Kira_Yarmysh / Twitter

Специалисты из немецкой лаборатории не обнаружили яда «Новичок» на личных вещах Алексея Навального, следы присутствуют только на бутылке с водой. Об этом в интервью «Дождю» рассказала пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

«Много вещей, которые находились в номере Алексея, практически все вещи, которые можно было забрать, которыми он очевидно пользовался, наши сотрудники ФБК, которые находились в Томске, запаковали, забрали и отправили. Личные вещи Алексея, его багаж, поехал вместе с ним на медицинском борте. Поэтому, очевидно, что больше ни на чем (кроме бутылки) улик не нашли», — сказала Ярмыш (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее глава отдела расследований ФБК Мария Певчих рассказала «Русской службе Би-би-си», что именно она вывезла бутылку со следами яда в Германию. По ее словам, бутылку забрали из отеля в Томске после первых сообщений об экстренной посадке самолета в Омске и состоянии Навального.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.