in

«Важные истории»: самое частое преступление среди российских пенсионеров — кража

Пожилые люди в магазине
Фото: Александр Колбасов / ТАСС

Среди пенсионеров в России самое частое преступление — это кража в незначительном размере. Чаще всего пожилые люди крадут продукты, посуду и корм для животных. Об этом сообщает издание «Важные истории», которое вместе с медиапроектом «Четвертый сектор» изучило приговоры судов за 2019 год.

По статье 158 УК (кража) вынесли 2111 приговоров в отношении людей пенсионного возраста. На втором месте — статья 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда), по ней было 1256 приговоров. На третьем — статья 264 УК (нарушение ПДД), 1238 приговоров.

Пожилые люди могут залезть к соседям или взять оставленный в магазине чужой телефон. В Набережных Челнах женщина похитила из магазина три пакетика кошачьего корма, а в Ухте пенсионерку остановили с украденными яйцами и конфетами, приводят примеры «Важные истории».

Ущерб от каждой третьей кражи, которую пенсионеры совершили с проникновением в жилище, нежилое помещение или хранилище, не превышает 2,5 тысячи рублей, а от каждой второй — 5 тысяч. При этом преступление, без проникновения в помещение и совершенное в одиночку, сумма ущерба которого не превышает 2,5 тысячи рублей, может попасть под действие не Уголовного, а Административного кодекса.

В 44% случаев пенсионеры получают за кражу условное наказание, в 22% — штраф, в 18% — исправительные работы. Реальный срок назначается только в 15% случаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.