in

Коэффициент распространения коронавируса в Москве впервые за полтора месяца превысил единицу

Обновлено (16:27)

Департамент здравоохранения Москвы заявил, что коэффициент распространения вируса не является единственным критерием оценки эпидемиологической ситуации. «В сложившейся ситуации, когда Москва почти полностью сняла ограничительные меры: жители гуляют, посещают работу и учебу, открыты музеи, кафе и рестораны, коэффициент распространения коронавируса не может быть единственным показателем эпидемиологической ситуации в городе. Таким образом, среднесуточный темп прироста новых случаев дает более четкую и объективную картину», — говорится в сообщение ведомства, которое было направлено в редакцию «МБХ медиа» после публикации этой новости.

20 июня коэффициент распространения в Москве опустился до уровня 0,75, а впоследствии он начал расти. После этого, 10 июля, столичный оперштаб сообщил, что за две недели до этого (26 июня) были выработаны новые критерии оценки эпидемиологической обстановки — вместо количества свободных коек, коэффициента распространения и числа тестов было решено отслеживать только темп прироста новых случаев заболевания за две недели. С 23 июня этот показатель стабильно снижается.


Коэффициент распространения коронавируса в Москве впервые с 3 июня превысил единицу, подсчитало «МБХ медиа» на основании данных оперативного штаба.

Сегодня показатель в столице составил 1,07. Это значит, что один зараженный в среднем успевает заразить больше одного человека. На прошлой неделе этот коэффициент варьировался в диапазоне от 0,93 до 0,99. Показатель не превышал единицу с 3 июня. Тогда он составлял 1,01. При этом в конце июня он опускался до 0,75.

За прошедшие сутки в Москве выявлено 613 новых случаев заражения, скончались 37 человек. Общее число заражений в столице превысило 230 тысяч, а летальных исходов — 4 205.

Коэффициент распространения инфекции в России сейчас равен единице. Коэффициент — ключевой показатель, которым пользуются Минздрав и региональные власти при принятии решений о смягчении ограничительных мер. Чтобы вычислить коэффициент, число новых зараженных за последние четыре дня необходимо разделить на число заболевших за предыдущие четыре дня.

Коэффициент в Москве снова превысил единицу спустя две недели после голосования по поправкам в Конституцию. 14 дней — срок инкубационного периода коронавирусной инфекции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.