in

Президент Ирана извинился перед Зеленским за сбитый украинский самолет и пообещал наказать виновных

Президент Ирана Хасан Рухани позвонил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому и принес извинения за то, что самолет «Международных авиалиний Украины», который упал после вылета из аэропорта Тегерана 8 января, сбили иранские военные. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Зеленского.

Рухани также выразил соболезнования украинскому народу и семьям погибших, он полностью признал, что трагедия произошла из-за ошибочных действий военных Ирана и заверил, что все причастные к авиакатастрофе будут привлечены к ответственности, а украинской экспертной группе будет оказана вся необходимая поддержка.

«Признание «ракетной версии» как причины катастрофы открыло путь для продолжения ее расследования без каких-либо задержек и препятствий. Ожидаю дальнейшего конструктивного взаимодействия с Ираном в соответствии с нормами международного права», – приводятся в сообщении слова Зеленского.

Президент Украины подчеркнул, что необходимо как можно скорее идентифицировать и вернуть тела украинских граждан на родину. «Для нас чрезвычайно важно, чтобы уже на следующей неделе – до 19 января – тела погибших вернули в Украину, чтобы их родные могли с ними попрощаться», – сказал Зеленский.

Власти Ирана ранее сообщили, что самолет «Международных авиалиний Украины» «непреднамеренно» сбили иранские военные. Самолет был принят за «враждебную цель» — крылатую ракету. Ответственность за трагедию взял на себя Корпус стражей исламской революции, один из его руководителей, Амир Али Хаджизаде заявил, что к крушению самолета привела ошибка оператора системы ПВО, который определил лайнер как вражескую цель и в течение пяти секунд самостоятельно принял решение выпустить ракету, не подтвердив данные. Хаджизаде добавил, что произошло это в том числе из-за помех при связи с командованием.

Сразу после катастрофы иорданский телеканал Al-Hadath сообщил без указания источника информации, что самолет могли случайно сбить иранской ракетой. Той же ночью Иран атаковал военные базы США в Ираке. Иранские власти, в свою очередь, почти сразу начали утверждать, что авиакатастрофу вызвала «техническая причина» — якобы в двигателе самолета произошел пожар. При этом Иран заявил, что не будет передавать международным экспертам и компании Boeing «черные ящики» разбившегося самолета.

Позже СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке США и Ирака сообщили, что самолет был сбит иранскими средствами ПВО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.