in

«Коммерсантъ»: СК возбудил еще два дела о махинациях при строительстве Восточного

Первый пуск с космодрома «Восточный»
Первый пуск с космодрома «Восточный». Фото: Владимир Ларкин / WikiCommons

СК по Амурской области возбудил два новых уголовных дела о махинациях на сотни миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный, сообщает «Коммерсантъ».

По данным предварительного следствия, первое дело связано с госконтрактом на завершение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Площадка № 3.2». Контракт в июне 2020 года заключили дирекция космодрома и АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ).

Последнее, в свою очередь, подписало три соглашения с подрядчиком, компанией «Респект-СМ», общая стоимость которых составляла более 4 млрд рублей. По условиям соглашений, ЦЭНКИ должен был перечислить компании-подрядчику 10% от стоимости контракта в качестве аванса.

Однако топ-менеджеры ЦЭНКИ превысили свои полномочия и с конца июля по ноябрь перевели «Респект-СМ» 700 млн рублей, полагает следствие. При этом компания выполнила свои обязательства лишь на 100 млн рублей, уточняет издание. СК возбудил уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) против неустановленных должностных лиц ЦЭНКИ.

Другой эпизод связан с аффилированной с «Респект-СМ» компанией «Баваль», которая должна была выполнять работы на том же объекте. По версии следствия, обе компании предоставляли в отделение Федерального казначейства, где у них были счета, подложные акты приемки выполненных работ, в том числе справки об их стоимости, затратах и счет-фактуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.