in

Активисты рассказали о вырубке краснокнижных деревьев рядом с резиденцией патриарха Кирилла

Рядом с летней резиденцией патриарха Кирилла в Геленджике были вырублены деревья, занесенные в Красную книгу, а также организована незаконная свалка строительного мусора. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Эковахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха.

«Под территорию резиденции начинают захватываться новые участки Джанхотского бора и их «освоение» идет такими же незаконными методами с уничтожением уникальной дикой природы», — сказал Рудомаха.

Он отметил, что в основном в этом месте произрастает пицундская сосна, которая занесена в Красную книгу. Высота свалки достигает 20 метров, часть деревьев была вырублена, а строительный мусор покрыта слоем грунта.

Рудомаха отметил, что «Эковахта» с 2009 года борется уничтожением реликтового соснового леса в Джанхотском бору. Минприроды ранее отдало эту территорию под строительство летней резиденции патриарха Кирилла.

«Государственные органы «не заметили» преступления, совершенного при незаконной массовой вырубке деревьев. В результаты был вырублен обширный участок бора, затем из общего пользования были исключены несколько гектаров земель лесного фонда, которые огородили забором, перекрыв не только доступ на эти земли, но и вообще проход вдоль берега Черного моря», — сказал Рудомаха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.