in

При возгорании самолета в Шереметьево погиб 41 человек

Автомобили скорой помощи у аэропорта Шереметьево, 5 мая 2019 года. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Обновлено (10:15)

Бортпроводник сгоревшего Sukhoi Superjet 100 Максим Моисеев погиб, пытаясь открыть дверь в хвосте для спасения пассажиров. Об этом ТАСС сообщил источник.

По его словам, во время эвакуации Моисеев находился в хвосте и пытался открыть заднюю дверь. После этого он начал выводить пассажиров с хвоста борта вперед. По словам собеседника агентства, бортпроводник до последнего не выходил из самолета.

На месте аварийной посадки лайнера «Аэрофлота» в Шереметьево обнаружены два бортовых самописца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в МЧС. Еще два прибора для снятия технических параметров пока не удается обнаружить. Информации о состоянии «черных ящиков» пока нет.

 


 

При пожаре самолета в Шереметьево погиб 41 человек. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на Следственный комитет. 19 человек обратились за медицинской помощью, пятеро из них были госпитализированы. В Мурманской области объявлен трехдневный траур, семьям погибших мурманчан власти региона пообещали выплатить по 1 млн рублей.

«На борту авиалайнера Москва — Мурманск находились 78 человек, включая членов экипажа. По уточненным данным, которыми располагает следствие к настоящему моменту, из них выжили 37 человек», — говорится в сообщении СК. Всего на борту самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Среди пассажиров был мэр Североморска, он выжил. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Самолет вылетел из Москвы в сторону Мурманска, однако вскоре после взлета на борту произошла нештатная ситуация и было принято решение о возвращении в Шереметьево. По некоторым данным, причиной стало попадание молнии. При посадке самолет задел взлетно-посадочную полосу шасси и носом, после чего загорелся.

Как сообщил представитель «Гражданских самолетов Сухого», этот самолет последний раз проходил техобслуживание в апреле этого года. Депутат Госдумы Михаил Романов предложил приостановить полеты «Суперджетов» до выяснения причин катастрофы, однако Росавиация попросила не принимать подобных решений до окончания расследования. Ространснадзор заявил о проведении внеплановой проверки «Аэрофлота» и Шереметьево.

Из-за возгорания самолета на взлетно-посадочной полосе, аэропорт Шереметьево задержал вылет более ста рейсов, а некоторые самолеты, прилетавшие в Москву, были перенаправлены в другие аэропорты.

Для родственников погибших и пострадавших в Мурманске и Москве организована психологическая помощь. «Аэрофлот» также пообещал бесплатно доставить их в Москву. МЧС открыло горячую линию по вопросам, связанным с жесткой посадкой самолета в Шереметьево:  8-800-775-17-17

«Аэрофлот» опубликовал список выживших:

Аксенов Юрий Александрович

Афанасьев Виктор Юрьевич

Бабаев Кирилл Сергеевич

Ветчинкин Сергей Александрович

Гончаров Владимир Леонидович

Гринберг Татьяна Леонидовна

Гущина Галина Ивановна

Деркунская Елена Петровна

Евменьков Владимир Васильевич

Егоров Петр Викторович

Егорова Наталья Борисовна

Зимницкий Дмитрий Валерьевич

Киселев Василий Александрович

Климов Евгений Александрович

Ключникова Екатерина Владимировна

Ковба Алексей Михайлович

Марченков Александр Сергеевич

Марченкова Юлия Игоревна

Молчанов Олег Николаевич

Молчанова Юлия Александровна

Прищенко Валерий Дмитриевич

Прищенко Денис Валерьевич

Савченко Михаил Михайлович

Ситникова Марина Владимировна

Тихонова Людмила Николаевна

Харинин Дмитрий Юрьевич

Хлебушкин Дмитрий Вячеславович

Цицилин Вадим Александрович

Госпитализированы:

Белик Татьяна Леонидовна

Конник Марина Михайловна

Кузнецов Сергей Владимирович

Печников Василий Сергеевич

Шилов Антон Валентинович

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.