in

Forbes: причиной пожара на подлодке в Североморске стала неисправность аккумулятора

Причиной пожара на атомной подводной лодке в Североморске, где погибли 14 подводников, стала неисправность одной из аккумуляторных батарей, которые обеспечивают электропитание аппарата, об этом пишет Forbes со ссылкой на источники.

Глубоководный аппарат АС-12 (АС-31), известный также как «Лошарик» был поврежден, когда поднимался из глубины к носителю, сказал собеседник журнала в судостроительной промышленности.

По словам другого источника, экипаж в условиях открытого горения и критических перебоев с энергопитанием сумел обеспечить подъем аппарата на поверхность воды и не допустил повреждения атомной установки, что позволило избежать более серьезных последствий. Он отмечает, что этим объясняется официальная формулировка Минобороны про «самоотверженные действия команды».

Сегодня глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что все погибшие на подлодке офицеры будут представлены к государственным наградам. Он также сообщил, что на борту подлодки был гражданский специалист, которого «эвакуировали первым», и он выжил.

«Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами — высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли», — сказал Шойгу.

Накануне, 2 июля, стало известно о пожаре на атомной подводной лодке АС-12, известной как «Лошарик». Глубоководный аппарат находился на военно-морской базе в Североморске. ЧП произошло 1 июля около 20:30, погиб штатный экипаж спускаемого аппарата. Пожар возник в ходе проведения батиметрических измерений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.