in

Оправдательный приговор врачам по делу об убийстве младенца отменили из-за «незаконного воздействия» на присяжных

Первый апелляционный суд общей юрисдикции объяснил «незаконным воздействием на присяжных» отмену оправдательного приговора врачам Элине Сушкевич и Елене Белой по делу об убийстве младенца в роддоме Калининграда. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Андрей Золотухин.

В решение судейской коллегии говорится, что в ходе рассмотрения дела адвокат назвал обвинение «чудовищным» и это якобы оказало эмоциональное воздействие на присяжных. Коллегия утверждает, что на присяжных было оказано «незаконное воздействие», поскольку сторона защиты «систематически перебивала» прокурора, что повлияло на формирование мнения присяжных.

Золотухин также сообщил, что прокуроры попросили передать дело из Калининграда в другой регион, так как по их мнению Белая и Сушкевич оказывают влияние на массы.

Проведение масштабных акций поддержки врачей, по версии прокуратуры, «дестабилизирует общественно-политическую обстановку в регионе». Кроме того, поскольку в «Региональном перинатальном центре» проходит треть всех родов в Калининградской области, «крайне высока вероятность участия в судебном заседании в качестве присяжного заседателя лиц, который непосредственно столкнулись с деятельностью врачей центра и самой Сушкевич».

Также в ходатайстве Генпрокуратуры говорится, что присяжные якобы могут опасаться «возможного неполучения или ненадлежащего оказания медпомощи в будущем».

27 мая Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор врачам Элине Сушкевич и Елене Белой по делу об убийстве младенца в местном роддоме. Ранее суд оправдал Сушкевич и Белую, до этого оправдательный вердикт вынесли присяжные, которые проголосовали за то, что не было самого события преступления.

В 2019 году против исполняющей обязанности главврача калининградского родильного дома № 4 Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога «Регионального перинатального центра» Элины Сушкевич возбудили дело об убийстве младенца (пункт «в» части 2 статьи 105 УК).

По версии следствия, в ноябре 2018 года в Калиниградском областном роддоме родился ребенок весом в 700 грамм. Следователи считают, что Сушкевич после разговора с Белой ввела ребенку сульфат магния, из-за чего он умер. В документах указано, что смерть произошла во время родов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.