in

Baza: компании Пригожина получили новые контракты на поставку продуктов на 34 млрд рублей

Компании «повара Путина» бизнесмена Евгения Пригожина в этом году получили тендеры на 34 млрд рублей. Притом, 4 млрд рублей они получили от мэрии на поставку продуктов для сирот, ветеранов, инвалидов и пациентов психдиспансеров, выяснила Baza.

Все это было получено в обмен на несколько акций, направленных на дискредитацию оппозиции – фейковые видеоролики о том, как Илья Яшин якобы сбивает пешехода и якобы пинает кота, а также инцидент с обливанием фекалиями волонтера Любови Соболь.

По информации издания, в феврале этого года связанная с Пригожиным компания «АВК» получила 23 контракта от московской мэрии на общую сумму 3,8 млрд рублей. Заказчиком стала «Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения г. Москвы» – эта структура обеспечивает потребности учреждений, где живут дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, люди с психическими отклонениями и другие мало защищенные слои населения.

Несмотря на то, что «АВК» получила деньги за свой заказ, она выполняет его с нарушениями, об этом заявили директора более десятка учреждений. Они рассказали, что получают гнилую картошку зеленую говядину со следами инъекций и другие продукты, непригодные для питания людей, однако сделать с этим ничего нельзя.

Так, в Центре содействия семейному воспитанию «Петровский парк» живут сироты-инвалиды, у которых родителей нет или они были лишены родительских прав. Им «АВК» Пригожина доставляет испорченные овощи, погрызенные крысами. В Центр содействия семейному воспитанию «Южное Бутово», где также живут дети-инвалиды, получал от «АВК» говядину с толстым слоем жира и сухожилиями – такое мясо не соответствует ГОСТу.  В пансионат «Коньково» на Профсоюзной улице «АВК» поставляет яблоки — «гнилые, с наличием коричневых пятен по всему плоду», лимоны — гнилые, помидоры — загнившие, капусту — «треснувшую, загнившую, увядшую».

Директор пансионата для ветеранов труда №19 Владимир Шматковский рассказал, что поставляемая «АВК» говядина «при полном размораживании приобретает зелёный цвет и специфический запах», компот из сухофруктов «грязно-чёрного цвета» с посторонними примесями, плохого качества также кабачки, помидоры, курага и какао, которое не растворяется при варке.

«Мы продукты плохие возвращаем. Взамен они привозят другие. Мы кормим людей хорошими продуктами. Мы же нормальные люди, мы не можем на стол поставить что-то ненормальное. Если не успевают какой-то продукт привезти, мы меняем меню», – рассказал Шматковский.

И.о. директора пансионата для ветеранов труда №29 Вячеслав Лысенков пишет в жалобе, что картофель и свекла поставляются «с гнилью, влажной, проросшей, с гнилостным запахом». «Поставщик, поставляя фрукты и овощи сезонные, должен понимать, что средний возраст получателей социальных услуг … составляет 80–90 лет и что включение в рацион фруктов такого качества столь пожилых людей неприемлемо», ­– сказал Лысенков.

Директор пансионата для ветеранов труда №6 Светлана Ситеева сообщила, что были поставлены гнилые, покрытые мусором сухофрукты. При этом внешний вид некоторых не позволяет использовать их для приготовления пищи даже после обработки.

Директор психоневрологического интерната №13 Олег Зиновьев рассказал, что для учреждения был доставлен гнилой лук с плесенью и «отчетливым запахом гниения».

Издание перечисляет более десятка отзывов глав таких учреждений, и все они говорят, что ничего не могут сделать с этой проблемой. «АВК» работает по схеме Росгвардии, которую уже описывал ФБК ­– цены в контрактах с «АВК», несмотря на то что это крупные оптовые поставки, как в дорогих супермаркетах.

Представители «АВК», «Комбината питания «Конкорд»», Дирекции ОДОТСЗН и Департамента труда и соцзащиты населения не ответили на запрос издания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.