in

«Медуза»: Евгений Пригожин собирается участвовать в выборах в Госдуму

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин во время встречи с представителями деловых кругов Турции и России. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», планирует участвовать в предстоящих выборах в Госдуму, сообщает «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Уточняется, что бизнесмен рассматривает несколько сценариев — от выдвижения близких к нему людей до собственного участия в выборах. Источник «Медузы» полагает, что Пригожин в своей политике будет использовать образ «борца с Западом и оппозицией».

Базой для выдвижения кандидатов Пригожина должна стать партия «Родина». «Он рассматривает продвижение своих людей в федеральный парламент, думает над тем, чтобы создать там свою группу влияния», — рассказал изданию один из собеседников.

Предпринимателю, по мнению источника, достаточно одного своего представителя в Госдуме. «Никакого гранд-плана [на Госдуму] у них [пригожинских структур] нет, как и всегда: есть маза и все. Типа „свой депутат — это круто“», — сказал он.

С партией «Родина» Пригожин и его окружение взаимодействовали на выборах в Госсовет Республики Коми, которые проходили в сентябре 2020 года. В партии числился политтехнолог из окружения Пригожина Максим Шугалей, на выборах она набрала больше 9%.

Ранее Евгений Пригожин подал иск к журналисту Максиму Шевченко на 5 млн рублей из-за видео, в котором тот утверждает, что предприниматель умалчивает об известных ему фактах смертной казни журналистов. Также юристы бизнесмена подготовили иски о защите чести и достоинства к Леониду Волкову, Любови Соболь и Алексею Навальному.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.