in

Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг ФБК, Навального и Соболь. Теперь они должны ему 88 млн рублей

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Бизнесмен Евгений Пригожин получил право требовать с Алексея Навального, Любови Соболь и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) почти 88 млн рублей, которые они по решению суда должны были заплатить комбинату питания «Московский школьник». Об этом сообщила компания Пригожина «Конкорд».

Предприниматель заключил с комбинатом договор уступки требования и поручил выплатить «Московскому школьнику» долг ФБК, Навального и Соболь в размере 87,7 млн рублей. Эту сумму они теперь должны лично Пригожину. По его словам, он намерен таким образом «раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей».

«Безусловно, если товарищ Навальный отдаст Богу душу, то лично я преследовать его на этом свете не намерен. Если же Навальный будет жить, то он должен ответить по всей строгости российского закона. Что касается Фонда борьбы с коррупцией и Любови Соболь, то мои юристы с сегодняшнего дня начнут работу по принудительному взысканию долга в рамках российского законодательства», — передает слова Пригожина пресс-служба «Конкорда».

Судебное противостояние ФБК и «Московского школьника» началось с того, что сотрудница ФБК Любовь Соболь подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились в детских садах едой, которую поставляла эта компания. Суд признал вину компании и частично удовлетворил денежные требования родителей пострадавших.

28 октября 2019 года Арбитражный суд Москвы взыскал с Навального и Любови Соболь, а также Фонда борьбы с коррупцией по 29,2 млн рублей и постановил, что они опубликовали сведения, порочащие компанию «Московский школьник», в результате чего с ней расторг контракт один из клиентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.