Принадлежащая фонду Кадырова строительная компания за два месяца получила господряды почти на 1,8 млрд рублей

Строительная компания «Мегастройинвест», принадлежащая общественному фонду имени Ахмата Кадырова, за январь и февраль 2020 года получила 14 госконтрактов на 1 млрд 783 млн рублей. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в базе «СПАРК-Интерфакс».

Все подряды компания получила от Министерства строительства и ЖКХ Чечни. Три контракта на общую сумму 713 млн рублей связаны с реконструкцией магистрального водовода в Грозном, еще пять – на общую сумму 670 млн рублей — со строительством двух школ и трех детсадов. Один договор – на 162 млн рублей – касается строительства детской поликлиники в селе Знаменское. Четыре контракта – на 187 млн рублей — связаны с реконструкцией сетей водоснабжения в разных городах и селах региона, еще один договор – на 49 млн рублей — подразумевает строительство дорог.

2019 год стал рекордным для «Мегастройинвеста» по выручке с госконтрактов. Компания получила 47 господрядов на 5 млрд 444 млн рублей. В 2018 году на контрактах от государства компания заработала в два раза меньше — 2,8 млрд рублей, а в 2017 году — 1,6 млрд рублей.

Благотворительный фонд имени Ахамата Кадырова был создан в 2004 году после смерти президента республики при взрыве в Грозном на стадионе «Динамо». В 2015 году «Открытая Россия» выпустила фильм «Семья», в котором говорилось, что жители Чечни принудительно переводят в фонд часть своих доходов. «Коммерсант» со ссылкой на чиновников писал, что бюджетники перечисляют в фонд 10% доходов. Глава республики Рамзан Кадыров эту информацию отрицал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться