Новости

Основателя Printdirect оштрафовали за пропаганду наркотиков из-за эскиза обложки тетради

Зюзинский суд Москвы оштрафовал на 40 тысяч рублей основателя и гендиректора интернет-магазина Printdirect Илью Игнашева по статье о пропаганде наркотиков (ч. 1 ст. 6.13 КоАП). Постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Как установил суд, на сайте Printdirect был размещен эскиз обложки тетради с рисунком, который содержал в себе «положительную оценку наркотических средств». Согласно архивной версии страницы, указанной в постановлении, в рубрике «Пистолет Валера» была размещена позиция с продукцией, посвященной сериалу «Наркоман Павлик».

В частности, магазин предлагал футболки, кружки и тетради с рисунком, пародирующим логотип «Макдональдса», и надписью «Marihuana — вот что я люблю». Указанная в постановлении страница на момент публикации новости переадресовывает на главную страницу магазина, страница тетради с таким эскизом также удалена.

Игнашев признал вину, его защитник просил назначить ему минимальный штраф. Как говорится в решении суда, вина бизнесмена подтвердилась результатами экспертизы наркологической безопасности, скриншотами страниц и документами о принадлежности сайта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться