in

ЕС назвал «принудительной интеграцией» указ о запрете иностранцам владеть землей в Крыму

Флаг России на фоне флага Евросоюза
Фото: rus-eu-culture.ru

В Европейской службе внешних связей заявили, что указ о запрете иностранцам владеть землей в Крыму, подписанный президентом России Владимиром Путиным, — это «очередная попытка принудительной интеграции» полуострова. Об этом сообщается на сайте службы.

«Европейский Союз не признает этот указ и рассматривает его вступление в силу как очередную попытку принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова в состав России», — сказано в заявлении.

Европейская служба внешних связей уточнила, что ЕС считает Крым частью Украины и что вступивший в силу запрет «нарушает международное гуманитарное право, так как является очередным шагом по принуждению жителей полуострова к принятию российского гражданства». Это ведет к произвольному лишению права собственности, полагают в ЕС.

Указ об изменении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут владеть землей, вступил в силу 20 марта. Ограничения накладываются на владение землей в 19 муниципальных образованиях Крыма из 25, среди которых — Ялта, Евпатория, Феодосия, Керчь, Алушта и Судак, а также на 12 муниципалитетов Севастополя.

Если иностранцы не передали права на землю в установленные сроки, то их имущество по решению суда подлежит принудительной продаже. После этого вырученную сумму передадут либо бывшему собственнику, либо в государственную или муниципальную собственность с возмещением определенной судом стоимости имущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.