in

Сотрудников «Мосводоканала» принуждают вакцинироваться от Covid-19 под угрозой увольнения

Вакцинация добровольцев от коронавируса в Москве
Вакцинация добровольцев от коронавируса в Москве. Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Руководство «Мосводоканала», принадлежащего правительству Москвы, под угрозой увольнения принуждает сотрудников проходить вакцинацию от коронавируса. Об этом «МБХ медиа» на условиях анонимности сообщили два работника компании.

«Сейчас остро встал вопрос о принудительной вакцинации, этап относительно добровольного эксперимента пройден и теперь шлют всех автобусами на 3 точки вакцинирования. Угрозы такие: для директоров личное совещание на Тверской 13, в департаменте [ЖКХ] видимо лично с [Петром] Бирюковым. Для руководителей, инженеров и рабочих могут расформировать цех, произвести внеплановую переаттестацию или медкомиссию, выпустить новые должностные инструкции с обязанностями, отягчающими работу, сократить ставку. Вариантов много», — сказал один из собеседников.

В качестве доказательства он предоставил аудиозапись с собрания руководителей компании, состоявшегося 11 декабря. Запись содержит выступления первого замгендиректора «Мосводоканала» Михаила Вдовина и замдиректора Александра Кулешова.


Так, Вдовин рассказывает, что «Мосводоканалу» увеличили квоты и правительство города требует от компании более активного участия в вакцинации. По его словам, в течение двух недель все сотрудники «Мосводоканала» должны быть вакцинированы. При этом он дважды отмечает, что «другой задачи на эти две недели у вас нет».

«Коллеги, я все сказал и повторяться не буду. Если вы через две недели хотите остаться работать, то предпринимайте какие-то действия со своей стороны, если только у вас нет медицинских противопоказаний», — говорит Вдовин.

Оба сотрудника «Мосводоканала» в разговоре с «МБХ медиа» отметили, что в таком же принудительном порядке работников заставляли регистрироваться на электронное голосование по поправкам в Конституцию, а до этого — ходить на провластные митинги. «И терпели бы и дальше, если бы не стоял вопрос о нашем здоровье. Никто не хочет экспериментов со здоровьем, так как его и без их прививки нет», — сказал один из собеседников.

Вдовин и Кулешов на звонки «МБХ медиа» не ответили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.