in

В Москве к участнику «Открытой России» пришли силовики. После этого он пропал

Обновлено (12:12)

Шатов нашелся, он спит дома. Об этом «МБХ медиа» рассказала Олейникова.

«С ним все в порядке, он просто спит дома. Откуда он взял фотографию ментов у его двери, непонятно», — сказала активистка.


В Москве к участнику «Открытой России» и члену штаба Дмитрия Гудкова Егору Шатову домой пришли полицейские. Об этом «МБХ медиа» рассказала автор телеграм-канала «цвеТЫ для володи» Вера Олейникова.

«Утром он возвращался домой, скинул мне фотографию, что у него под дверью стояли менты. После этого он перестал выходить на связь. Я могу предположить, что это связано с делом ЮКОСа, а может и за митинги, он был 27 июля на митинге в Москве», — рассказала активистка.

Ранее Шатова и еще троих членов московского отделения общественной организации «Открытая Россия» допросили по делу ЮКОСа. Силовиков, в частности, интересовал пост Шатова в фейсбуке, где он по ошибке опубликовал старый логотип «Открытой России».

Одна из получивших повестку, Татьяна Усманова, заявила «МБХ медиа», что связывает вызов на допрос с той деятельностью, которую организация проводит сейчас.

«Связываю я это, безусловно, не с тем, что я делала в 1994 году, мне было тогда 10−11 лет. Например, завтра у нас форум „Свободные люди“ для муниципальных депутатов из России и Европы. Может быть, хотят, чтобы я там не выступала или сорвать его», — сказала она.

Дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой России» уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.