in

К санкциям Евросоюза против Белоруссии присоединились пять стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: пресс-служба Кремля

Пять не входящих в Европейский союз государств присоединились к принятым 24 июня экономическим санкциям ЕС против Белоруссии. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Речь идет о Северной Македонии, Черногории и Албании, которые являются кандидатами на вступление в ЕС, а также об Исландии и Норвегии (входят в европейскую зону свободной торговли).

«Евросоюз принял это решение к сведению и приветствовал его», — отметил Боррель.

24 июня Совет Европейского союза принял пакет экономических санкций против «белорусского режима» в ответ на нарушения прав человека, репрессии против гражданского общества, а также на вынужденную посадку рейса Ryanair и арест Романа Пратасевича и Софии Сапеги. ЕС постепенно вводит ограничительные меры против Белоруссии с октября 2020 года. Они включают в себя замораживание активов и ограничения на поездки. В данный момент в санкционных списках находятся 166 лиц и 15 организаций.

В частности, Евросоюз ограничил Белоруссии доступ на рынки капитала стран ЕС, а Европейский инвестиционный банк прекращает любые выплаты в соответствии с любыми действующими соглашениями в государственном секторе. Также страны ввели запрет на прямую или косвенную продажу кому-либо в Белоруссии товаров военного и двойного назначения, а также технологий, используемых для мониторинга или перехвата интернет-соединения и телефонной связи. Помимо этого, ЕС вводит ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.