in

В Петербурге приставы задержали правозащитника. Из суда его увезли на скорой

В Невском районном суде приставы применили физическую силу к правозащитнику Динару Идрисову, который пытался ознакомиться с материалами дела, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«На протяжении месяца под разными предлогами мне не дают ознакомится с материалами важного гражданского дела. Сегодня я пошел после заседания выяснять, с чем на самом деле это связано. В ответ судья мне позволила ознакомиться с делом. Но в  канцелярии мне сказали, что материалы не готовы, после чего у нас начался вербальный конфликт», – рассказал Идрисов.

По его словам, в ходе словесной перепалки сотрудник канцелярии нажал тревожную кнопку, после чего прибежали судебные приставы и применили физическую силу.

«Они использовали болевые приемы, но я им ответить не мог. Действия приставов пришлось фиксировать вызовом бригады скорой помощи. Врачи зафиксировали, что я не нанес приставам никаких повреждений», – пояснил правозащитник.

В отношении Идрисова приставы составили протокол по статье ст. 17.3 КоАП – неисполнение распоряжения судебного пристава.

«Сейчас я в больнице. Не думаю, что у меня серьезные травмы. Но есть боли в грудной части позвоночника», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.