in

ЕСПЧ присудил почти 17 тысяч евро пенсионерке, которую ударили дубинкой по голове во время акции на Болотной площади в 2012 году

Турану Варжабетьян выносят с Болотной площади. Фото: wildkiller.livejournal.ru

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 16 900 евро компенсации 75-летней Туране Варжабетьян, которой 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве ОМОНовец ударил по голове дубинкой. Решение опубликовано на сайте суда. Россия также обязана выплатить 4500 евро судебных издержек.

Суд признал Россию виновной в нарушении права на запрет пыток и ненадлежащего обращения, отсутствии расследования и нарушении права на свободу собраний (статьи 3 и 11.1 Европейской конвенции по правам человека). ЕСПЧ также отметил, что у российских властей была возможность расследовать избиение Варжабетьян, но они не сделали этого.

6 мая 2012 года Варжабетьян собиралась участвовать в митинге на Болотной площади. Узнав, что акции не будет, она пошла от трибуны к мосту и попала в давку. Пенсионерка заметила, как несколько сотрудников ОМОНа избивают двух молодых людей, и закричала, чтобы те прекратили. В этот момент ее ударили дубинкой по голове. После удара пенсионерка потеряла сознание, затем у нее диагностировали сотрясение мозга.

Варжабетьян обращалась в СК, но дело против полицейских так и не было расследовано. В декабре 2015 года прокуратура признала незаконным отказ возбудить дело об избиении Варжабетьян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.