in

В ЦВСИГ в Сахарово привезли еще несколько десятков арестованных за акцию 31 января

Автобусы с задержанными 31 января в Сахарово
Автобусы с задержанными 31 января в Сахарово. Фото: Валерия Савинова / "МБХ медиа"

В Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово привезли еще несколько автобусов с арестованными за акцию в поддержку Алексея Навального, которая прошла в Москве 31 января. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Речь идет как минимум о двух автобусах и одном автозаке, в которых находились по меньшей мере 60 человек. По словам самих арестованных, не все время с момента задержания они находились в автобусах. Судя по всему, задержанных собирали из разных судов в Москве и свозили в ЦВСИГ.

Сегодня утром, арестованные участники акции 31 января, которых привезли в ЦВСИГ в Сахарово, записали в видеообращение, заявив, что находятся в автобусе уже 40 часов.

«С момента задержания прошло более 40 часов, и мы до сих пор подвергаемся пыткам. Нас практически не кормили. Последние девять часов мы находимся в автобусе, люди вынуждены стоять. Мы лишены возможности двигаться, у нас нет воды, нас не водят в туалет. Здесь, у изолятора для иностранных граждан в деревне Сахарово, такие же условия в десятках машин с задержанными», — рассказывает один из задержанных.

Позднее член столичной ОНК Алексей Мельников заявил, что эта информация не соответствует действительности.

«Информация о том, что якобы у ЦВСИГ, где сейчас находятся административно-арестованные, двое суток люди стояли в автозаках, не соответствует действительности. Мои коллеги опросили граждан, находящихся в организованном там спецприемнике и никто из подвергнутых административному аресту не подтвердил ранее опубликованную во многих СМИ информацию о долгом нахождении в автозаках. Максимальное время, которое пришлось провести людям в спецтранспорте, составляло около 3-6 часов», — написал он в своем телеграм-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.