in

Московские ретейлеры заявили о невозможности привить 60% сотрудников в срок

Очередь на вакцинацию от коронавируса в ГУМе
Очередь на вакцинацию от коронавируса в ГУМе. Фото: Агентство «Москва»

Продуктовые сети и поставщики предупредили мэрию Москвы, что не успеют к 15 июля привить 60% сотрудников первым компонентом вакцины от коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращение участников рынка.

Ассоциация «Русбренд», в которую входят компании PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и другие, просит Сергея Собянина продлить срок проведения вакцинации до 15 августа и не наказывать работодателей, которые не успеют выполнить требование мэрии к этому числу.

Ретейлера жалуются на то, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается». По последним данным, доля вакцинированных работников в отрасли пока не достигла даже 20%.

Ранее Глава Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева 16 подписала постановление об обязательно вакцинации от COVID-19 работников сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры и организаций, работающих с детьми. До середины августа в таких организациях прививки обоими компонентами вакцин должны сделать не менее 60% сотрудников. Тех, кто откажется делать прививку, разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.