in

«Новая газета» потребовала привлечь к ответственности полицейских, мешавших журналистам работать после аварии в Норильске

Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко написала заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые мешали ей и ее коллеге Юрию Козыреву освещать ситуацию после разлива топлива в Норильске, сообщает издание.

В заявлении редакции говорится, что местные полицейские сорвали несколько интервью, запугивали собеседников, не давали журналистам добраться до места, где планировался репортаж. «Нас дважды задерживали и трижды составили протоколы, преследовали на вертолете в тундре, украли горючее, запугивали и мешали брать интервью у местных жителей», — написала в заявлении Костюченко.

Один из полицейских звонил журналистке на мобильный и просил их покинуть город как можно скорее, поскольку «все недовольны». В конце концов, силовики не дали вывезти из Норильска пробы воды и почвы, которые журналисты и активисты «Гринпис» отобрали в озере Пясино и реке Пясина. Таким образом, полицейские препятствовали законной профессиональной деятельности журналистов, что влечет за собой уголовную ответственность.

29 мая в Норильске произошло ЧП — более 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая принадлежит «Норникелю». Топливо попало в почву и водоемы. Площадь загрязнения оценивается в 180 тысяч квадратных метров. По оценкам Минприроды, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум десять лет. 13 июня сообщалось, что предельно допустимая концентрация возле берегов реки Амбарной, куда попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, была превышена в 52 тысячи раз.

28 июня экологи и журналисты зафиксировали сброс отходов с фабрики «Норникеля» в озеро Пясино — жидкость выкачивалась из хранилища насосами и сливалась в тундру. Сливаемая вода ручьями стекала в реку Хараелах, которая впадает в реку Норильскую, а та — в озеро Пясино. Это именно то озеро, куда уже попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.