in

Хуснулин заявил, что заключенных начали привлекать на стройки в Москве и Подмосковье

стройка
Фото: Pixabay

Эксперимент по найму осужденных для работы на стройках начали реализовывать в Москве и в Московской области. Об этом в интервью телеканалу РБК сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«У нас уже есть эксперимент в Москве и Московской области, [там] строителей уже привлекли. И кстати, очень успешно привлекли», — сказал Хуснуллин.

Вопрос качества работы таких заключенных, по его словам, обеспечит Стройконтроль. «Мы сейчас хотим на полигон Восточный посмотреть. В той зоне много исторически сконцентрировано мест заключения. Поэтому чем людям там в лагерях сидеть, пусть работают», — сказал Хуснуллин, уточнив, что эта мера будет добровольной.

Он напомнил, что практика использования труда заключенных появилась давно. «В Советском Союзе вот я сам лично работал на кирпичном заводе с осужденными. На своем опыте могу сказать, что это да, спецкомендатура, они жили в общежитиях, работали на строительных площадках, или в ЖКХ они работали, в сельском хозяйстве. То есть эта практика была. Вот вы фильм помните, когда там осужденных приглашали работать на винзавод, на стройку? Это «Операция Ы», — сказал вице-премьер.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных в тех сферах, в которые обычно привлекаются трудовые мигранты.  «Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — сказал Калашников. В Минюсте эту идею уже поддержали.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что идея ФСИН об использовании заключенных на тех работах, на которые сейчас привлекают трудовых мигрантов, не поможет решить проблему дефицита трудовых ресурсов. По словам спикера, из почти полумиллиона заключенных только около 188 тысяч имеют право на такое исполнение наказания, как принудительные работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.