in

Приют в Татарстане не сообщил о насилии над воспитанницей. СК закрыл дело против учреждения

Директор и пятеро сотрудниц приюта для детей «Тургай» в Татарстане не сообщали в полицию, что одна из их воспитанниц пережила сексуальное насилие. СК закрыл против них уголовное дело, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Воспитанница Арина (имя изменено) поступила в «Тургай» летом 2018 года. В сентябре 2018 года она рассказала учительнице, что пережила насильственные действия со стороны одного из знакомых своей матери. Учительница передала услышанное замдиректора по воспитательной работе Ольге Ибрагимовой, однако руководство приюта не предприняло никаких действий. Через месяц директор Лилия Закирова и вовсе сожгла сожгла объяснительную девочки в бане, так как «эта история больше не поднималась».

В полицию о насилии позже сообщили лишь приемные родители Арины. В итоге были возбуждены несколько уголовных дел, в том числе против приюта. Однако 19 ноября 2019 года дело против учреждения закрыли. Следователь Каримов заявил, что в происшествии отсутствуют признаки преступления по статьям 293 УК (халатность), 286 УК (превышение должностных полномочий) и 316 УК (укрывательство преступлений).

Следователь утверждает, что информирование о преступлениях против детей не прописано в должностных обязанностях сотрудников приюта. Сама же Арина рассказывала следователям, что «думала, что воспитатели приюта должны ее защитить, однако этого не произошло, из-за этого она переживала».

Директор приюта Закирова в своих показаниях указывала, что «удивилась услышанному, не знала, верить ли доводам [девочки] или нет, так как категория данных детей любит фантазировать и не боится врать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.