in

В Омске приземлился частный самолет из Германии, на котором Навального хотят перевезти в европейскую клинику

Алексей Навальный в самолете во время своей избирательной кампании
Алексей Навальный в самолете во время своей избирательной кампании. Архив. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

В Омске приземлился частный самолет из Германии Bombardier Challenger 604 с бортовым номером IFA1344, свидетельствуют данные Flightradar24.

Предположительно, это именно тот самолет, который фонд Cinema for Peace отправил в Россию, чтобы перевезти Алексея Навального в европейскую медицинскую клинику. Самолет вылетел из Нюрнберга в 03:11. Это же время вылета указывало и немецкое издание Bild со ссылкой на свои источники. Кроме того, это единственный самолет из Европы, который сегодня вылетел в Омск.

Родственники политика хотят перевезти его на лечение в Германию, однако главврач заявил, что Навальный нетранспортабелен, а для постановки диагноза потребуется еще как минимум два дня.

Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Он находится в глубокой коме в омской больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По мнению соратников Навального, его могли отравить. Юристы уже подали заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.