in

Жителя Орла оштрафовали за пост с призывом на акцию в поддержку Навального 31 января

Плакат на митинге на Пушкинской площади
Плакат на Пушкинской площади на митинге 23 января. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Советский районный суд Орла оштрафовал местного жителя на 20 тысяч рублей за пост в соцсетях с призывом выходить на акцию в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Дмитрий Краюхин.

Он отметил, что мужчину признали виновным в организации несогласованного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП). «Он опубликовал на своей странице запись с текстом: «В это воскресенье путинское ворье, разваливающее страну…» и так далее. Оштрафован на 20 тысяч рублей. Есть предварительная информация, что будут и другие дела», — сообщил Краюхин.

Штабы Алексея Навального проведут 31 января акции протеста более чем в 50 российских городах. В частности, митинги запланированы в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Астрахани, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Горно-Алтайске, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Казани, Кемерово, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Магнитогорске, Омске, Пензе, Пскове, Самаре, Ставрополе, Улан-Уде, Хабаровске, Челябинске.

Московский штаб политика Алексея Навального анонсировал место и время сбора предстоящего митинга в поддержку политика. Он должен начаться на Лубянской и Старой площадях в 12:00.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей России на акциях в поддержку Алексея Навального превысило 4 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.