in

Минюст начал проверку структуры «Мемориала» на нарушение закона об иностранных агентах

Минюст начал внеочередную проверку Научно-просветительского информационного центра, принадлежащего международному правозащитному обществу «Мемориал», об этом «МБХ медиа» рассказала руководитель молодежных и образовательных программ центра Ирина Щербакова.

«Накануне Нового года мы получили письмо из Министерства юстиций о внеочередной проверке нашего научно-информационного просветительского центра, который не был в статусе иностранного агента», – сказала она.

Как говорится в сообщении правозащитного общества, «предметом проверки является осуществление Организацией деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

«Внеочередная проверка настораживает, потому что все прочие проверки и аудиты мы проходили. Документы от нас требуются совершенно обычные – более тысячи бумаг и  копий», – отметила Щербакова.

Она пояснила, что все проекты Научно-просветительского информационного центра связаны с историческими исследованиями. «У нас небольшая финансовая поддержка, мы находимся в сложней ситуации, и нам нелегко выживать», – сказала Щербакова.

«У нас сложный ковер из разных поддержек – приходится скраивать проекты из самых разных спонсоров и наших собственных структур, поскольку силы наши не велики», – рассказала она.

Почти год длятся судебные слушания по делу главу отделения «Мемориала» в Грозном Оюба Титиева. Его обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 статьи 228 УК). Титиева задержали 9 января якобы за то, что он перевозил 180 граммов марихуаны в своей машине. Титиев неоднократно говорил, что наркотики ему подбросили сами полицейские.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.