in

«Коммерсант»: коронавирус признают форс-мажором при госзакупках

В правительстве разрабатывают акт, в соответствии с которым ограничения из-за нового коронавируса будут признаны форс-мажорными обстоятельствами при госзакупках. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Минпромторг.

«Сегодня необходимо нивелировать проблемы из-за коронавируса, связанные с исполнением обязательств по заключенным автопроизводителями госконтрактам», — заявили в ведомстве. Документ разрабатывается по поручению штаба по предупреждению завоза новой коронавирусной инфекции в Россию.

Ранее глава КамАЗа Сергей Когогин сообщил, что автопроизводители, которые работают по федеральному закону о госзакупках (ФЗ-44), сталкиваются с «гигантскими» штрафами при невыполнении обязательство по госконтрактам на фоне последствий вспышки коронавируса. Именно он предложил считать проблемы из-за эпидемии форс-мажором.

Как пояснили изданию в Торгово-промышленной палате, под чрезвычайными обстоятельствами учитывается не сама эпидемия Covid-19, а ограничения, введенные на территории России для борьбы с ней, если из-за них компании не могут выполнить свои обязательства перед зарубежными партнерами.

«Коммерсант» напоминает, что у российских компаний уже были проблемы с исполнением крупных госконтрактов в связи с коронавирусом. Так, «Ростелеком» в августе 2019 года был выбран единственным исполнителем по поставке Росстату планшетов с отечественной мобильной операционной системой для всероссийской переписи населения, а в феврале у компании возникли трудности с поставками комплектующих из-за карантина в провинции Хубэй.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.