in

Суд признал законным призыв в армию сотрудника ФБК Артема Ионова. Он не годен к военной службе

Гагаринский суд признал законным призыв в армию сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Артема Ионова, несмотря на то, что у него диагностирована астма. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Судья отказала во всех ходатайствах стороны защиты, в частности отказалась приостановить его службу в армии. Представители призывной комиссии заявляли на заседании, что справка о болезни «была нечитаемой», а призыв был проведен на законных основаниях. По их словам, Ионов якобы самостоятельно изъявил желание проходить службу.

«Ионов лично прибыл в комиссариат и встал на военный учет, до этого он уклонялся от военной службы, по результатам комиссии был признан годным к службе, никаких жалоб о заболевании не заявлял, о несогласии с решением комиссии не заявлял», — сообщили представители призывной комиссии.

Юрист ФБК Алексей Молокоедов сообщил, что решение суда будет обжаловано. Он сообщил также, что последний раз Ионов выходил на связь 13 июля из Амурской области. Где сейчас находится сотрудник ФБК, неизвестно.

Ранее Ионова «подкараулили у дома» и увезли на распределительный пункт в городе Железнодорожный Московской области, юристов к нему не пускали. Ионов подал иск о незаконности действий, с этого момента все действия по призыву должны были остановиться.

После этого Ионова отправили на военную службу, несмотря на то, что он к ней не годен — у него диагностирована астма.

Похожим образом в армию забрали другого сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова. В декабре 2019 года у него прошел обыск, после чего его увезли служить на архипелаг Новая Земля в Северном Ледовитом океане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.