in

В России каждая десятая компания в 2020 году готовится провести увольнения

В России примерно 9% опрошенных компаний заявили о готовящихся увольнениях сотрудников в 2020 году, об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование HeadHunter.

По этим же данным, в текущем году о сокращении численности персонала заявили 19% работодателей, еще 49% – напротив – увеличили штат сотрудников.

По данным опроса примерно 15- работодателей, в 2019 году сокращения проводились в каждой четвертой крупной компании. Оклады сотрудников при этом выросли в 43% фирм, в 53% — остались без изменений. О снижении окладов заявил 1% работодателей.

При этом в 55%  респондентов в 2020 году надеются на увеличение фонда оплаты труда, 8% – ожидают уменьшения. Издание отмечает, что число безработных, зарегистрированных на бирже труда, за три года может удвоиться. Такие ожидания чиновников зафиксированы в пояснительных документах к проекту бюджета на 2019-й и плановый период 2021–2022 годов.

По словам профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, стабильность на рынке труда в России напряженная – она не поддержана ростом экономики и носит чисто статистический характер. По его словам, если бы не демографическая яма 1990-х годов, то в России наблюдался бы рост безработицы, так как особых драйверов спроса на рабочую силу в экономике, особенно в коммерческом секторе, нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.