in

WSJ узнал о сложностях производства вакцины «Спутник V»

Спутник V
Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V». Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Россия столкнулась со сложностями при производстве отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом пишет со ссылкой на источники The Wall Street Journal.

По их данным, компании испытывают проблемы с получением «всего — от крышек для сосудов до биореакторов, в которых выращиваются и ферментируются компоненты вакцины».

В связи с этим производителю пришлось заказывать сосуды из Германии, крышки для них — из Китая, а фильтры — из Японии. Также есть сложности в в получении биореакторов, поскольку листы ожидания поставщиков из Германии, Италии и США, по данным издания, расписаны до года вперед.

Один из собеседников издания подчеркнул, что производство второй дозы вакцины оказалось более сложным, чем производство первой, поскольку во втором случае используется компонент, которому требуется больше времени в биореакторе.

Трудности также связаны с необходимостью масштабировать производство — перенести его из лаборатории на предприятие. Производство вакцины в двухлитровом биореакторе отличается от производства в устройстве, рассчитанном на 1000 литров, отмечает один из источников WSJ.

В ноябре в правительстве заявляли, что в гражданский оборот выпущено 60 000 доз вакцины «Спутник V». Всего за ноябрь планировалось выпустить более 650 000 доз, а еще 2,2 млн — в декабре. Какой объем был в итоге произведен к началу декабря, пока не сообщалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.