in

The Sunday Times: британский принц Майкл Кентский пытался продать доступ к Путину

Майкл Кентский
Майкл Кентский. Фото: WikiCommons

Британский принц Майкл Кентский пытался продать журналистам под прикрытием бизнесменов доступ к Владимиру Путину. Об этом утверждают авторы расследования из Sunday Times и Channel 4.

Журналисты представились бизнесменами из Южной Кореи, принц вышел с ними на связь вместе с Саймоном Айзеком, маркизом Рединга. Маркиз сообщил бизнесменам, что Майкл Кентский — «неофициальный посол Ее величества в России», и попросил их держать содержание встречи в тайне. «Мы бы не хотели, чтобы весь мир узнал, что он встречается с Путиным исключительно по деловым соображениям», — говорил представитель принца.

Клиентам пообещали, что двоюродный брат королевы Елизаветы II пролоббирует интересы клиентов перед Кремлем, пятидневная поездка в Россию будет стоить от 50 тысяч фунтов. Запись обращения с рекомендацией компании на фоне Кенсингтонского дворца оценивалась в 200 тысяч долларов.

Позже маркиз вышел на связь с журналистами и извинился перед ними за «нереалистичные обещания» и открытость по поводу связи с Россией. Сам принц отвергает возможность связи с Путиным. Его представитель сообщил, что последний раз они виделись в 2003 году.

Принц Майкл Кентский не входит в состав королевской семьи и на престол претендовать не может. Он не получает государственное финансирование и владеет собственной консалтинговой компанией. Тем не менее, ранее он исполнял функции представителя королевы в международных поездках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.