in

Фигуранту «московского дела» Андрею Баршаю снова продлили арест до 27 января. Предыдущее такое решение отменил Мосгорсуд

Басманный суд Москвы снова продлил арест фигуранту «московского дела» Андрею Баршаю, обвиняемому в применении насилия к полицейскому, до 27 января, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Накануне предыдущее такое решение отменил Мосгорсуд, направив его на новое рассмотрение.

Планировалось, что сегодня состоится заседание по новому продлению ареста, однако в перерыве в зал пришла другая судья, которая заявила, что из-за отмены Мосгорсудом предыдущего продления ареста Баршаю, будет рассмотрено повторно предыдущее ходатайство следователя об этом.

В качестве одного из обоснований продления ареста следователь заявил, что в ноябре было выявлено, что другой фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин ведет переписку с Баршаем. «Он был фигурантом дела и скрылся от суда и следствия. Мы полагаем, что Баршай интересовался подробностями у Губайдулина», — сказал он.

Адвокат Светлана Байтурина заявила, что рассматривать ходатайство в такой ретроспективе нельзя, так как «это вообще не соответствует даже логике и здравому смыслу». В ходатайстве по-прежнему указаны те планы следствия, которые уже выполнены. Она попросила перевести Баршая под домашний арест.

Ранее Мосгорсуд отменил решение Басманного суда о продлении ареста до 27 января из-за процессуальных нарушений. Материалы должны были вернуться в суд первой инстанции на новое рассмотрение, но Баршай остался в СИЗО.

На заседании 7 ноября 2019 года в Мосгорсуде Баршай рассказал о появлении у него суицидальных мыслей, после чего его отправили на психиатрическую экспертизу. Из-за нее обвиняемый отсутствовал на прошлом заседании по продлению ареста. В декабре после экспертизы Баршая перевели из центра Сербского в СИЗО, психиатры признали его вменяемым.

Андрей Баршай — один из пяти фигурантов «московского дела» второй волны и единственный, чье дело еще не начали рассматривать по существу. Его обвинили в том, что он «с разбега прыгнул» на сотрудника Росгвардии, нанеся ему «плечом удар в спину».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.