in

Издание «Проект» признали нежелательной организацией, а журналистов – «иноагентами»

Роман Баданин
Роман Баданин. Фото: VOA / Wikipedia

Генпрокуратура внесла в список нежелательных организаций расследователькое издание «Проект», сообщает ТАСС.

В это же время Минюст включил пятерых сотрудников издания в реестр СМИ – «иностранных агентов». Речь идет о главреде Романе Баданине и журналистах Петре Маняхине, Ольге Чураковой, Марии Железновой и Юлии Лукьяновой.

Кроме того, в реестр СМИ-«иноагентов» включены главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и журналист издания Гликин Максим, а также журналистка «Радио. Свобода»*.

Обновлено (18:08)

Главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош сообщила «МБХ медиа», что узнала о признании ее иноагентом из СМИ и пока не решила, будет ли это обжаловать. «Опыт других иноагентов показывает, что [обжалование] бесполезно», — сказала она, добавив, что надеется, что в ее работе ничего не изменится, несмотря на включение в реестр.

В настоящий момент в реестр СМИ-«иноагентов» входят 28 изданий и журналистов. Среди них около десяти проектов «Радио Свобода», «Медуза», ПАСМИ и VTimes. В списке «нежелательных организаций» — 40 юрлиц.

«Нежелательным организациям» запрещено вести любую деятельность в России. За сотрудничество с ней граждане России могут нести уголовную ответственность, наказание – до четырех лет колонии, за финансирование организации — до пяти лет колонии, за организацию деятельность — до шести лет колонии.

Издания и журналисты, включенные в реестр СМИ-«иноагентов», должны предоставлять отчет в уполномоченный орган о своей деятельности один раз в полгода. Также в публикуемых материалах они должны указывать, что контент создает и распространяется СМИ-«иноагентом». За невыполнение требований для физлиц предусмотрены штраф до 10 тысяч рублей на первый раз и до 50 тысяч рублей на второй (ст. 19.34.1 КоАП), а нарушение наложенных обязанностей более двух раз — до 2 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 330.1 УК).

* Власти считают организацию иностранным агентом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.