in

Минтранс подготовил проект изменений в ПДД. Он предполагает ограничения для скейтбордов и электросамокатов

Фото: агентство «Москва»

Минтранс разработал проект поправок к правилами дорожного движения, вводящий понятие «средства индивидуальной мобильности», новые правила тонировки и запрет парковки на «островках безопасности». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Так, один из блоков поправок касается так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ): под этот термин попадут электросамокаты, моноколеса, сегвеи, а также коньки, скейтборды, роликовые коньки и т. д.

Ребенок до семи лет может кататься на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. Подросток 7–14 лет сможет кататься там же, но один. Дети старше 14 лет смогут пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы при условии, что у СИМ есть тормоза, фонарь и катафоты. При совместном движении с пешеходами запрещено разгоняться на СИМ быстрее 20 км/ч. В пьяном виде кататься на электросамокате, сегвее, скейтборде запретят.

Также законопроектом предлагается поменять правила контроля тонировки. Сейчас правила ссылаются на ГОСТ 5727 1988 года: ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стекла — не менее 70%. Новая редакция сошлется на ГОСТ 33997 2016 года: лимит для ветрового стекла — 70%, для остальных — не нормируется.

Кроме того, в Минтрансе предлагают запретить стоянку и остановку на так называемых островках безопасности — сегодня это разрешено, в результате происходят наезды на стоящие машины, сказано в пояснительных материалах ведомства.

«МБХ медиа» подробно рассказывало о проблемах, с которыми сталкиваются владельцы самокатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.